Просмотры страницы за последний месяц

вторник, 15 февраля 2022 г.

Без права быть гражданином

Без права быть гражданином

Корё ильбо 5(1803) 11.02.2022. Как известно, 24 ноября 2020 года Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев создал Государственную комиссию по полной реабилитации жертв политических репрессий. Во всех регионах Казахстана действуют комиссии, которые состоят из историков, юристов, этнографов. Члены Государственной комиссии, опираясь на кропотливую работу на местах, намерены раскрыть те архивы, которые многие десятилетия находились на хранении без права доступа под грифами «секретно», «совершенно секретно». 

Работа комиссии – это своего рода обращение к невинно осужденным по национальному признаку жертвам государственной машины, набиравшей обороты и где-то не сумевшей остановиться. Сегодня нам известны жесткие «охранительные» методы этой машины, где человек оставался далеко в стороне. На вооружение была взята концепция «народные массы». Этносы, целые народы поднимались и перемещались из обжитых мест, их поселяли в более суровом климате, порой непригодном для проживания. То была «превентивная» мера государства, направленная на свою охрану, на изоляцию народов, могущих как-то навредить ему. Работа комиссии – это также призыв к потомкам не забывать историю своей семьи, бабушек и дедушек, своего народа, невинно осужденного и пострадавшего от репрессий.

Кто остался в числе нереабилитированных до сих пор? – ответ на этот вопрос ищут сегодня исследователи, руководствуясь Указом Главы государства, подвигая к решению и проблему о рассекречивании многих документов, без знания которых нет ответов на поставленные вопросы до сих пор.

Известный ученый, историк, кореевед, чья научная деятельность непосредственно связана со всеми этими вопросами, Герман Николаевич Ким собрал в своем кабинете «круглый стол» для тех, кому близка эта тема. Однако она так обширна, что для начала мы попросили рассказать о работе в архивах и первых ее результатах руководителя рабочей группы, доктора исторических наук, профессора кафедры международных отношений и мировой экономики КазНУ имени аль-Фараби Мару Шаукатовну Губайдуллину.

Комментариев нет:

Отправить комментарий