Просмотры страницы за последний месяц

вторник, 9 апреля 2019 г.

О тяжёлой доле корейского художника

О тяжёлой доле корейского художника

Все мы знаем, что произведения искусства продаются порой за бешеные деньги и приносят сказочные доходы своим создателям или, что бывает чаще, удачливым коллекционерам, которым умудрились сначала приобрести эти произведения тогда, когда они ещё стоили дёшево, а потом выгодно продать. Но ценники в 100 миллионов долларов висят только на произведениях самых раскрученных творцов. А как живётся на ниве искусства её среднестатистическому пахарю?
Ответ на этот вопрос есть у южнокорейского Министерства культуры, туризма и спорта. В опубликованном им недавно докладе сообщается, что в 2017 году средний индивидуальный доход художника в Корее составил 12,81 миллиона вон, то есть чуть более одного миллиона вон в месяц. Это меньше минимальной зарплаты, которая в том году равнялась 1,35 млн вон при восьмичасовом рабочем дне и пятидневной рабочей неделе. То есть какие-нибудь мальчики с девочками в «Макдональдсе» или очередной кофейне были заметно богаче среднего художника.
Важно еще отметить вот что. Если вы думаете, что доход в 12,8 миллиона — это некая середина, и одна половина художников получает больше, а вторая половина — меньше, то это совсем не так. Из-за того, что есть некоторое количество художников, получающих большие деньги, распределение вовсе не такое равномерное. На самом деле, 7 из каждых 10 корейских художников жили в 2017 году на доходы меньше 1 миллиона вон в месяц, а у 28,8% художников никаких доходов от их творчества не было вообще.

Комментариев нет:

Отправить комментарий