Просмотры страницы за последний месяц

воскресенье, 7 апреля 2019 г.

Дворец Кёнхигун

Дворец Кёнхигун

ДВОРЕЦ КЁНХИГУН когда-то был одним важнейших королевских дворцов в Сеуле. Его ещё называли Западным дворцом по его положению относительно главного дворца – Кёнбоккуна. Кёнхигун выполнял функции запасного дворца, если что-то случалось с главным. А поскольку с главным регулярно что-нибудь случалось, то в Кёнхигуне короли бывали часто, и с ним связано много разных событий из жизни корейской монархии.
Но потом всякое начало случаться с самим Кёнхигуном. В XIX веке он два раза горел, в результате чего там мало что осталось, а оставшееся по сносили японцы в годы колониального правления. Пару павильонов они все-таки не разрушили, а разобрали и перенесли в другие места. Например, главный павильон, тронный зал, был продан буддийскому монастырю. Теперь он стоит на территории буддийского университета Тонгук и выполняет там функции университетского храма. То, что вы увидите в Кёнхигуне в наши дни, – это, так сказать, исторические декорации, новодел, попытка показать, как всё было. При этом было всё не так, потому что по-настоящему восстановить былой облик дворца невозможно – для этого придётся сносить разные новостройки XX века, включая Сеульский исторический музей, что решено было не делать.
Но есть и плюс во всем этом. Раз нынешние постройки на месте Кёнхигуна не имеют исторической ценности, там всё не так строго, как в других дворцах, и можно везде шариться и делать что хочешь. Ну, в разумных пределах. 😉 Новодел, не новодел, а представление о корейской дворцовой архитектуре он даёт прекрасное и вообще приятно впечатляет.

Комментариев нет:

Отправить комментарий