Просмотры страницы за последний месяц

суббота, 17 января 2015 г.

Дом-музей буддийского социалиста Хан Ён Уна в Сеуле, Южная Корея

Дом-музей буддийского социалиста Хан Ён Уна в Сеуле, Южная Корея

leejongwonХан Ён Ун (1879—1944) — корейский и буддийский общественный и религиозный деятель, поэт, монах. Более известен под псевдонимом Манхэ. Придерживался идей буддийского социализма. В 1962 году Хан Ён Ун награжден (посмертно) Орденом «За заслуги в создании государства» Кореи.
Родился 29 августа 1879 года в провинции Кёнсандо, во времена правления в Корее династии Чосон (ныне находится на территории Южной Кореи).
До принятия монашества в 1905 году (в храме Пэктамса на горе Сораксан) принимал участие в вооруженном сопротивлении японским войскам. Участвовал в движении Самиль. 1 марта 1919 года Манхэ пришел в парк Тапколь в центре Сеула, где была зачитана декларация независимости Кореи, однако восстание было подавлено. Манхэ и ещё 32 участника патриотического митинга приговорили к 7-ми летнему тюремному сроку. Однако Хан Ён Ун провёл в заключении 3 года.
Выйдя в 1922 году из тюрьмы, Манхэ оказал поддержку движению за экономическую самостоятельность Кореи. Был инициатором реформирования буддизма. В 1926 году выходит сборник его стихов «Ваше молчание» (кор. 님의 침묵), в котором сформулированы идеи о роли буддизма в реальной жизни. Поэзия Манхэ отличалась склонностью к бунтарству. Писал на темы от секса до национализма.

Комментариев нет:

Отправить комментарий