Просмотры страницы за последний месяц

суббота, 3 января 2015 г.

«Коре сарам» — книга к 150-летию переселения корейцев в Россию

«Коре сарам» — книга к 150-летию переселения корейцев в Россию

Важнейшей работой корё сарам по итогам прошлого года стал выход одноименной книги — «Коре сарам». Изданию предшествовала изнурительная работа авторов-составителей, которые в кратчайший срок, сумели сделать ее.
Оближка Книги 150 летУ книги есть ряд недостатков, но они не доминируют над главной идеей книги — эволюционной истории корё сарам, — потому и не могут быть причиной его неприятия. Но о самом большом недостатке книги, все-таки, придется сказать, это третья ее часть — Биографии, — она была составлена наспех из того материала, который был под рукой, а под рукой практически ничего не было о корейцах Узбекистана, России, — были устаревшие, десятилетней давности, — данные о казахстанских корейцах тоже не блистали новизной, хотя их и было много.
На мой взгляд, раздел Биографии надо было строго граничить числом биографий — 150, как символ и не делать из раздела смотр амбиций.
Несмотря на серьезные недостатки, книга получилась интересной, вышла к намеченному сроку и в великолепном формате, о котором постарались руководитель проекта Вячеслав Ким, генеральный директор ООК и дизайнер Андрей Абдулов.
В качестве Новогоднего бонуса для читателей сайта загрузил в PDF формате предварительный вариант книги «Коре сарам», который мало чем отличается от оригинального издания.

Комментариев нет:

Отправить комментарий