Просмотры страницы за последний месяц

среда, 14 января 2015 г.

Проблема «женщин комфорта» в японо-южнокорейских отношениях

Проблема «женщин комфорта» в японо-южнокорейских отношениях

После участившихся случаев изнасилования кореянок японскими солдатами (что способствовало развитию антияпонских настроений среди населения оккупированной Кореи, а также падению дисциплины в армии) и возрастания среди них случаев венерических заболеваний командование оккупационных сил в 1932 г. решило упорядочить процесс свершения военнослужащими основного инстинкта в специальных “станциях”.
Лица, ответственные за их создание и функционирование, поначалу нанимали на добровольной основе исключительно японок, которые, как правило, ещё на родине занимались подобным промыслом, были физически здоровы и не моложе 21 года. Последнее условие соответствовало требованиям международных соглашений того времени, подписантом которых являлась и Япония. Большинство из этих японок рассматривали свою “службу” в качестве исполнения патриотического долга перед родиной.
Ситуация резко усложнилась с расширением территории оккупации и ростом численности оккупационных войск. Количество “станций утешения” возросло до 400 и в них стали привлекать местных женщин, прежде всего, кореянок. Среди них, видимо, значительный процент составляли девушки значительно моложе 21 года и просто несовершеннолетние.

Комментариев нет:

Отправить комментарий