Просмотры страницы за последний месяц

суббота, 17 января 2015 г.

Андрея Ланьков. Тихиие но суровые слова старого бюрократа

Андрея Ланьков. Тихиие но суровые слова старого бюрократа

Проблемы трудовой иммиграции корё сарам в Республику Корея значительны, масштабы тоже не малы, поэтому рассуждения на эту тему, думаю, интересны многим читателям.



А. Ланьков: Я не раз писал о специфическом (спокойном) отношении корейцев к иммиграции, которое – скажу цинично – во многом вызвано тем, что интересы коренного населения и приезжих пока редко сталкиваются. Приезжие не претендуют ни на кусок от социального пирога, ни на места «солидного» среднего класса, ни даже на тот низкоквалифицированный труд, которым хотят заниматься сами (южные) корейцы – безработица в Корее в р-не 2%, так что…



Тем не менее, интересная иллюстрация. Квон О-гю (권오규/ 權五奎), бывший первый вице-премьер у Но Му-хёна и по совместительству министр экономики и финансов, то есть совсем никак не хрен с горы, написал в январском номере относительно малоизвестного, но хорошего журнала ChinaIndia Plus (несмотря на название, журнал этот выходит на корейском языке в Сеуле и посвящен современной Восточной Азии) статью о проблемах иммиграции – точнее о том, как иммиграция жизненно нужна Корее.

Комментариев нет:

Отправить комментарий