Просмотры страницы за последний месяц

воскресенье, 16 июня 2019 г.

Дорога к бабушке

Дорога к бабушке

Рассказ Виктории Цой “Дорога к бабушке” получила 2 место в литературном конкурсе, объявленном газетой «Сэ корё синмун» в честь 70-летия своего издания.

Виктория Цой
Дорога первая.
Как мы жили раньше без сотовых телефонов? В детстве, чтобы навестить бабушку, сначала нужно было сесть на автобус. Поднимаешься в салон по железным ребристым ступенькам и сразу идешь к кассе. 6 копеек со звоном проваливаются в узкую пластмассовую щель, крутишь колесико, отрываешь билет. Серая бумага, красная рамка, черные цифры. Складываешь первые три и последние три цифры, и, если сумма совпадает – это счастливый билет! Нужно загадать желание и съесть серую, плохо жующуюся бумажку.
По дороге к бабушке нужно купить хлеб. Заходишь в полутемную булочную, вдыхаешь запах сдобы, подходишь к прилавку и говоришь продавщице: “Две булки черного”. Немного стыдно. В школе учили, что хлеб – наше богатство. И уж конечно толстая продавщица в белом халате знает, что корейцы не едят хлеб, что я покупаю его для свиней, которые живут в маленьком сарайчике в углу бабушкиного огорода. Я слегка нервничаю, протягивая монетки. Продавщица небрежно кидает их в кассу и выдает две коричневые буханки с черной корочкой и хрустящими уголками.
Вот и улица Проточная, бабушкин дом в самом конце. Иду мимо деревянных одноэтажных домов, мимо заборов, за которыми лениво лают собаки, под ногами в сухую погоду клубится пыль, в дождливые дни улица расползается блестящими скользкими комками грязи. На ходу откусываю хрустящий краешек хлеба, так идти веселее. За заборами видны цветы, кусты сирени, в глубине аккуратные грядки и теплицы. Подхожу к бабушкиному дому, бочком прохожу мимо конуры с собакой на цепи, вхожу в маленький тамбур, снимаю сандалии. Вижу стоптанные галоши, резиновые сапоги, на верхней полке аккуратно стоят дедушкины ботинки.
Захожу, бабушка улыбается мне, кивает на печку – покушай. Побыв немного, помыв посуду, я собираюсь домой. Впереди снова длинная пыльная улица и поездка на автобусе. Бабушка сует мне деньги в карман, я для вида отнекиваюсь, но бегу домой довольная, рубль – большие деньги!

Комментариев нет:

Отправить комментарий