Просмотры страницы за последний месяц

вторник, 11 июня 2019 г.

Сайту «Корё сарам» — 10 ЛЕТ

Сайту «Корё сарам» — 10 ЛЕТ

Владимир Ли
Сайту «Koryo-saram.ru» исполняется 10 лет. Появившись в Интернет-пространстве в 2009 году, он превратился за этот период в прогрессирующий и весьма популярный русскоязычный сайт, рассказывающий о бывших советских, а ныне СНГшных корейцах, или, как мы еще говорим — «коре сарам». И не только «коре сарам». Известно, что энтузиастом открытия сайта явился историк, филолог по образованию Владислав Викторович ХАН. Внук известных в Российском Приморье борцов за Советскую власть (в 30-е годы жестоко репрессированных, а впоследствии полностью реабилитированных) братьев – ХАН Чан Гера, ХАН Шен Гера и ХАН Александра — создал сайт, который играет ныне заметную роль в духовной жизни наших соотечественников на огромном постсоветском пространстве.
Любой, кто сегодня зайдет на сайт, сможет найти для себя массу интересующей его информации: свежие новости о политической, общественной и культурной жизни обеих Корей, проблемам их объединения. Широко представлена здесь литература по истории Страны утренней свежести, художественная корейская проза и поэзия с древних времен, книги по корееведению, искусствам, национальным традициям, большое количество иллюстративного материала. Что же касается истории «коре сарам», его культуры, то сайт на сегодняшний день является крупнейшим систематизированным хранилищем в русскоязычном Интернете, где собрано все, или почти все, начиная со времени появления первых поселенцев в России и до настоящего времени. Огромная масса специалистов обращается сегодня к этому источнику, а число ежедневных пользователей сайта неуклонно растет.
Нельзя не отметить, что сайт пользуется завидной популярностью среди русскоязычных корейцев всего мира. Об этом свидетельствуют многочисленные отклики, поступающие из разных концов света. С «koryo-saram.ru» активно сотрудничают ученые-корееведы, общественные деятели, представители масс-медиа, творческие работники, корейские культурные общества Ташкента, Москвы, Санкт-Петербурга, Томска, Курска, Южно-Сахалинска, Ростова, многих других городов. Словом, сайт прочно утвердился и уверенно шагает в будущее.
Об истории открытия сайта, его сегодняшнем дне и перспективах дальнейшего развития писатель и журналист Владимир Николаевич ЛИ беседует с его основателем Владиславом Викторовичем ХАНОМ.

Комментариев нет:

Отправить комментарий