Просмотры страницы за последний месяц

среда, 26 июня 2019 г.

Лекция, приуроченная 69-й годовщине начала Корейской войны

Лекция, приуроченная 69-й годовщине начала Корейской войны

В Ташкенте 25 июня Региональный Комитет по мирному и демократическому объединению Кореи в Узбекистане организовал лекцию профессора из Сеула Пак Ёнгчжа, приуроченной 69-й годовщине начала Корейской войны. С приветственным словом перед началом лекции к аудитории обратились председатель Узбекистанского Регионального Комитета Хо Сонхэнь и Чрезвычайный и полномочный посол Республики Корея в Узбекистане  Кан Чжэ Квон.
Лекция профессора Пак Ёнгчжа была интересной для меня в двух моментах, первый – профессор, лектор оказалась женщиной, я впервые встречаю женщину-политолога с лекцией в Ташкенте, да и не только в Ташкенте и в Сеуле не встречал. Сейчас очень много корейских женщин, добившихся серьезных результатов во многих областях науки, культуры и искусства, но, признаться, в политологии, в области чрезвычайно сложных исследований, со многими привходящими фактами истории и современности, особенно изучения политики Корейского полуострова женщину-профессора встречаю впервые. Возможно, это некий тренд будущей корейской политологии. Известно, что женщины-писательницы кореянки сейчас доминируют в корейской литературе, в области, в которой мужчины лидировали по праву некоего превосходства по половой принадлежности. Итак, профессор Пак Ёнгчжа, возможно прокладывает путь женщинам-политологам. И второй момент, — лекция, она, все-таки, была необычной, потому что, говоря о политике Корейского полуострова, где вплетены интересы мировых держав, профессор говорила о всеобщей заинтересованности Азиатского континента, о выгоде всех стран, включая Центрально-Азиатские, в денуклеризации Корейского полуострова и мире в Северо-Восточной Азии.
После лекции, слушатели были приглашены на ужин, устроенный председателем Узбекистанского Регионального Комитета Хо Сонхэнем. Как всегда, когда мероприятие проводится в Лотте Сити Хотел Ташкент Палас, ужин был проведен на высоком уровне сервиса и кухни. К тому же, председатель Хо во время ужина объявил о вручении стипендий Фонда “Моя мечта” пятидесяти юношам и девушкам из числа студентов педагогического университета им. Низами, Восточного института, слушателей школы Седжонг и Молодежного центра АККЦ Узбекистана в размере трёхсот долларов США с памятным дипломом Фонда. Конечно, подобного рода акция вдохновляет молодежь и радует нас, присутствовавших при этом.

Комментариев нет:

Отправить комментарий