Просмотры страницы за последний месяц

воскресенье, 30 декабря 2018 г.

Скончался Цой Мен Чер

Скончался Цой Мен Чер

Москва, 29 декабря – ИА РУСКОР. Несколько часов назад в Москве на 69-м году жизни скончался основатель тхэквондо в России Цой Мен Чер.
Выпускник Ленинградского инженерно-строительного (ЛИСИ) института физической культуры и спорта имени П.Ф. Лесгафта со студенческих лет занимался спортом. Был членом сборной команды Ленинграда по самбо. В 1982 и 1983 годах команда России по каратэ, в тренерский состав который входил и Цой Мен Чер, становилась 2-х кратным  чемпионом СССР.
В 1989 г. он создаёт федерацию тхэквондо СССР, а после распада Советского Союза – Союз тхэквондо России. Впервые издал на русском языке правила тхэквондо. Благодаря его усилиям в 1994 году тхэквондо удалось включить в программу Игр Доброй Воли в Санкт-Петербурге.
В июне 2015 года был одним из организаторов совместных показательных выступлений тхэквондистов Севера и Юга Кореи в Твери и Москве.
Гражданская панихида пройдёт 3 января в 12 часов на Митинском кладбище Москвы.
***
17.06.2017 г. В Москве со мной случилась потрясающая встреча, совершенно неожиданная. После конференции газеты “РК” все участники на автобусе поехали в “Новую Оперу”, я же замешкался и остался с Жанной Григорьевной Сон и Анатолием Андреевичем Кимом ожидать другой транспорт, специально подаваемый для Анатолия Андреевича. Специальным транспортом оказался автомобиль Цой Мен Чера, основателя тхэквондо в России, обладателя черного пояса (восьмой дан), мастера спорта СССР по самбо. И вот, едем сквозь московские пробки, временами медленно, в какой-то момент Цой Мен Чер говорит, что никогда не видел, чтобы его родители шли под руку или держались за руки и считал, что это корейский характер, не испытывающий любви и отнес это ко всему народу пока не встретил стихи о любви, написанный корейским поэтом и прочитал он их на корейском, затем продекламировал в переводе на русский. И практически, без перехода, включил музыку и стал петь. Я опомнился поздно, завороженно слушал, включил видео, пропустив начало. Смотрите, вот оно. Слушайте и любите.

Комментариев нет:

Отправить комментарий