Просмотры страницы за последний месяц

среда, 12 декабря 2018 г.

Дворец народного творчества (фотоальбом)

Дворец народного творчества (фотоальбом)

Председатель АККЦУз Виктор Николаевич Пак с гостями на строительной площадке
Владимир Ли: Ассоциация Корейских культурных центров Узбекистана переезжает в новое, только что отстроенное великолепное здание в Ташкенте – Дворец народного творчества, расположенное в Яшнабадском районе, ориентировочно между массивом “имени 40-летия Победы” и зоной отдыха “Рохат”. Информация эта, размещенная в эти дни на сайте “Koryo-saram.ru“, вмиг облетела не только страны СНГ, но и дальнее зарубежье, где ныне обитают наши соплеменники. Новость долгожданная и во всех отношениях приятная, вселяющая в наши сердца и души уверенность в завтрашнем дне.
В связи с этим я вспомнил, как шесть лет назад в кабинете вновь избранного председателя АККЦ Виктора Николаевича Пака собрались активисты корейского возрожденческого движения – человек пятнадцать – и подписали “Прошение” в высокие инстанции о государственной поддержке этой смелой и, по мнению многих, несколько утопической идеи, инициатором которой выступил Виктор Николаевич. На начальном этапе, до решения вопроса в высоких инстанциях, группа деятелей культуры, науки, образования, старейшины корейского возрожденческого движения бросила клич: построим Дворец собственными силами!Диаспора восприняла этот призыв с большим энтузиазмом. За короткий срок движение приобрело массовый характер – каждый хотел внести свою посильную лепту. За полгода было собрано около 200 миллионов сум.
В течение двух лет под руководством В. Н. Пака была проделана большая подготовительная работа и, наконец, весной 2014 года в торжественной обстановке под аплодисменты собравшихся был вынут из котлована первый “символический ковш” грунта, то есть был дан старт строительству Дворца. Было это на массиве “Сергели”, где первоначально городские власти выделили Ассоциации земельный надел в один гектар. В тот солнечный весенний день на строительной площадке собралось очень много народу – приглашенные гости, жители близлежащих домов, руководители хокимията, активисты Ассоциации, самодеятельные артисты. Собравшихся приветствовал тогдашний Посол Республики Корея в Узбекистане Ли Ук Хён.
Фотографии эти сделаны именно в тот день в Сергелях. И хотя Дворец народного творчества воздвигнут сегодня в другом месте города Ташкента, они, я думаю, тоже освещают в какой-то мере историю нашей диаспоры. А местоположение строительства изменилось после того, как с государственным визитом Узбекистан посетила бывший Президент Республики Корея госпожа Пак Кын Хе. Тогда же по инициативе узбекской стороны был подписан Меморандум о строительстве в Ташкенте Дворца корейской культуры и искусства. В результате чего было приостановлено вышеупомянутое строительство, а по решению правительства городской хокимият выделил под Дворец новый земельный участок, в три раза превышающий прежний надел.
Итак, Дворец успешно возведен! Хочется от всего сердца поздравить с этим знаменательным событием всех корейцев Узбекистана!

Комментариев нет:

Отправить комментарий