Просмотры страницы за последний месяц

понедельник, 24 декабря 2018 г.

Градиан Ли. По следу света

Градиан Ли. По следу света

Чужой опыт всегда поучителен в том плане, что набьёшь себе уже гораздо меньше шишек. В таком вот разрезе, попытаюсь поделиться своими впечатлениями о Корее, за два года пребывания в ней. Конечно, всякий разрез предполагает и болевые моменты этой процедуры, и, да простят меня ветераны К2, если некоторые мои трактовки покажутся им необъективными, применительно к их понятиям.
Итак, хангуки ( вне Кореи они всё-таки – корейцы, но побывав в ней, многие согласятся, что попали именно к хангукам ), в общей, своей монолитной массе – доброжелательны, вежливы и тактичны к приезжим, хоть и пережили нашествия всякого там сброда угнетателей. Если бы существовал рейтинг самого миролюбивого населения, то пожалуй, Корея, несомненно лидировала б в этом списке.
Как и у всякой нации, у хангуков тоже сложились и выработались ряд своих особенностей, присущих только им. Протянув руку, к примеру, для пожатия, можете так и остаться с … протянутой рукой. Нет, это не пренебрежение к Вам, а просто нежелание обменяться ненужными микробами. Да и обниматься они, не особо расположены, как Наши узбеки, что подчас озадачивает и удивляет русскоязычных … Если мы привыкли подзывать кого-то к себе, как обычно, сгибая пальцы к ладони, обращённой вверх, то они делают это, ладонью вниз, как экскаватор ковшом.
Оказывается, наш жест они используют только в отношении к собакам.
Телячьи нежности проявляют лимитно, сдержанно выказывают своё расположение к кому-нибудь. Скорее всего, причина этому – изначальный фактор стыдливости. Можно об этом судить по своей диаспоре, жившей в СССР. Ведь только пожив бок о бок с русскими, мы научились нежности. Во всяком случае, сущность вселенской любви к ближнему, обрела уже более зримые очертания для Наших. Но вернёмся в колею прежней последовательности.

Комментариев нет:

Отправить комментарий