Просмотры страницы за последний месяц

среда, 5 декабря 2018 г.

О мастер-классах знаменитого музыканта Ким Док Су и артистов ансамбля “Хануллим” в Москве

О мастер-классах знаменитого музыканта Ким Док Су и артистов ансамбля “Хануллим” в Москве

Андрей-Сергей Ким
В начале ноября виртуальное содружество российских самульнористов переполошила новость. К нам едет Ким Док Су! Для людей, интересующихся корейскими барабанами и отличающими ритмы “Ённама” от “Уттари” на слух, известие очень крутое и неожиданное.
Ким Док Су – потомственный исполнитель традиционной музыки из Южной Кореи, ставший звездой на родине ещё в детстве, для фанатов самульнори – живая легенда. Собственно именно он и основал этот жанр в 1978 году, адаптировав музыку крестьянских полевых ритуалов и ярмарок для современной сцены. Само слово “cамульнори” изначально было названием ансамбля Ким Док Су и его единомышленников, но по мере роста популярности корейских ударных ритмов в разных странах мира, стало обозначать жанр в целом, а одноименный коллектив стал называться “Хануллим”. Ансамбль объездил едва не весь земной шар, записывая диски с музыкантами самых разных жанров и культур, а также активно продвигая старое корейское искусство в новой форме и проводя мастер-классы по корейским барабанам.
В самой Корее, которая благоговеет как перед традиционной культурой, так и перед добившимися международной славы соотечественниками, Ким Док Су стал иконой и рок-звездой традиционной музыки одновременно. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий