Просмотры страницы за последний месяц

среда, 17 декабря 2014 г.

Ученая из Южной Кореи защитила докторскую диссертацию по сравнительному анализу узбекского и корейского героического эпоса на материале дастанов «Алпомыш» и «Жумонг»

Ученая из Южной Кореи защитила докторскую диссертацию по сравнительному анализу узбекского и корейского героического эпоса на материале дастанов «Алпомыш» и «Жумонг»

Ученая из Южной Кореи защитила докторскую диссертацию по  сравнительному анализу узбекского и корейского героического эпоса на материале дастанов «Алпомыш» и «Жумонг». К столь длинному заголовку сообщения обязательно следует добавить, что защита прошла на узбекском языке. Кроме этого, докторская диссертация О Ын Кёнг (Eunkyung Oh) стала, в каком-то смысле прорывной в Академии наук РУз.в области гуманитарных наук, потому что диссертация оказалась первой защитой после реорганизации системы присвоений ученых степеней, т. е. были преодолены две серьезные преграды.
Защита прошла блестяще, это ощущалось по докладам оппонентов и выступивших профессоров со своим мнением по поводу диссертации.
И еще мне известно, что работа была проделана во имя чистой науки, без преследования каких-то преференций от полученного звания, потому что О Ын Кёнг (Eunkyung Oh) уже давно имеет звание профессора Ph.D, который защитила в Стамбульском университете, работает профессором Сеульского женского университета Донгук. Но кроме науки, я бы отметил, что ее работа имеет очень важное значение для понимания и сближения узбекского и корейского народов. В докладе, посвященном фольклору Центральной Азии, О Ын Кёнг (Eunkyung Oh) писала о поиске общего культурного кода для народов Евразии. В конечном счете, ее работа, есть осмысление глобальных процессов, куда вовлечены народы двух стран Кореи и Узбекистана.
Читателям могу напомнить, как начиналась работа над диссертацией. Текст Рустама Шагаева, корреспондента УзА на то время (19.07.2011):

Комментариев нет:

Отправить комментарий