Просмотры страницы за последний месяц

понедельник, 15 декабря 2014 г.

Васильченко О.А. Корейская семья на Дальнем Востоке России в 1863—1937 гг.

Васильченко О.А. Корейская семья на Дальнем Востоке России в 1863—1937 гг.

Первоначально российские власти были заинтересованы в расселении ко­рейских земледельцев: эти семьи обживали малозаселенный край, показывали пример переселенцам из европейской части России, как можно вести сельско­хозяйственную деятельность на непригодных, казалось бы, землях. Кроме того, корейцы помогали снабжать продовольствием воинский контингент.
Среди иммигрантов встречались и богатые. Так, семья корейского дворя­нина Ингуто Хана, перешедшая границу в 1865 г., состояла из трех его жен и имела 17 рабов [7, с. 1]. Рабы были немедленно освобождены местной администрацией, но с обязательством отработки дворянину затраченных на их по­купку денежных средств. Корейцы, прибывшие в Дальневосточный регион на постоянное жительство, принимали российское подданство. Им выделялся земельный надел в размере 15 десятин на одно крестьянское хозяйство (РГИА ДВ. Ф 702, оп. 1, д. 430, л. 14). Кроме русскоподданных корейцев, на российской территории находились корейские иммигранты, временно при­бывшие на заработки.
Вскоре позиция властей изменилась, так как быстрое увеличение корейского населения на российской территории стало восприниматься как «зло, подтачива­ющее наше положение на Дальнем Востоке и подготавливающее благоприятную почву для движения против нас более сильных народов Азии»

Комментариев нет:

Отправить комментарий