Просмотры страницы за последний месяц

вторник, 21 октября 2014 г.

Скульптор Эльза Николаевна Пак

Скульптор Эльза Николаевна Пак

В Москве на финальных торжествах «150-летия проживания корейцев в России» познакомился с Эльзой Николаевной Пак, заслуженным художником РСФСР, заслуженным деятелем культуры Российской Федерации. В беседе Эльза Николаевна сказала, что у нее есть работа, поразительно схожая с картинкой на обложке книги «Коре сарам. К 150-летию проживания корейцев в России». И сегодня Эльза Николаевна прислала фотографию макета скульптурной композиции. Действительно, их объединяет дух скитаний корейцев.



Эльза Николаевна Пак – выдающийся воронежский скульптор, автор ряда работ, определяющих современный образ столицы Черноземья. Эльза Пак родилась в Узбекской ССР, как и многие тысячи других корейцев, родители которых были депортированы туда правительством Сталина из Дальнего Востока. Обосновавшись вначале в одном из сельских районов Узбекистана, семья будущего скульптора затем перебралась в Ташкент. Именно там начала свой путь в творчестве Эльза Пак, поступив в местное художественное училище и окончив его.



Однако для того, чтобы стать серьезным скульптором, девушке следовало продолжать свое образование, что она прекрасно понимала. В результате, Эльза Пак отправилась в Ленинград – поступать в Институт живописи. Там она набиралась мастерства под руководством известного мастера – М. К. Аникушина. С 1973 года стала членом союза художников СССР.

Комментариев нет:

Отправить комментарий