Просмотры страницы за последний месяц

вторник, 28 октября 2014 г.

Художник Ким Михаил Петрович (1923-1990)

Художник Ким Михаил Петрович (1923-1990)

Елизавета Ким: Сегодня день рождение моего отца — художника Ким Михаила Петровича (1923-1990)
Михаил Петрович Ким — родился в 1923 году во Владивостоке, рос и учился в корейской среде, в 1937 году — насильственная депортация корейцев в Казахстан, где пошел учиться в 7 класс русской школы. Зародилась мечта стать художником, учиться в Академии Художеств в Ленинграде, но депортированные не имели права выезжать за пределы определенных районов. Мечту он осуществил, поступив в 1942 году в Театрально-художественное училище им. Н.В. Гоголя.
В 1954 году М.П. Ким переезжает в Темиртау, и продолжает заниматься живописью. В 1957 году он работал художником во Дворце культуры металлургов, где сосредотачивалась интеллектуально-культурная жизнь степного города. С 1962 года возглавляет филиал художественно-промышленных мастерских в Темиртау. В 1968 году семья художника переезжает в Алма-Ату, где начинается новый этап творческой  деятельности М.П. Кима, работает художником при художественно-промышленных мастерских. За время работы в АХМП в области монументального искусства им были оформлены культурные объекты в Целинограде (ныне Астана), Талдыкоргане, Уштобе, Казалинске, Туркестане и др. Произведения находятся в музеях Караганды и Алматы, в том числе в фондах ГМИ РК им. А. Кастеева.
В прошлом году в ГМИ им. А. Кастеева прошла его выставка, посвященная 90-летию со дня рождения. В экспозиции было представлено 90 работ художника (живопись, графика, эскизы монументальных объектов).

Комментариев нет:

Отправить комментарий