Просмотры страницы за последний месяц

среда, 29 октября 2014 г.

К 120-летию Чо Мен Хи

К 120-летию Чо Мен Хи

Общество Чо Мен Хи и литературный клуб «Ариран-1937″,коллективные члены АККЦ Уз., сегодня отметили 120-летний юбилей выдающегося корейского поэта, писателя, драматурга, педагога Чо Мен Хи.
Собрание прошло, под стать событию, вдохновенно. Ведущая, председатель клуба «Ариран-1937″ Ни Лариса Петровна, после небольшого вступления предоставила слово писателю и председателю Общества Чо Мен Хи Владимиру Наумовичу Киму (Ёнг Тхек), который смог донести до нас, значение поэта, как основоположника корейской советской литературы, о его влиянии на только что зарождавшуюся корейскую интеллигенцию 20-30-х годов.
Затем слово было предоставлено Геннадию Лю, автору книги о жизни и творчестве Чо Мен Хи «Золотое перо Кореи», чье выступление, с согласия автора, привожу ниже. Но, здесь хотел бы отметить очень важную деталь, Геннадий Лю, представил нам поэта не с хрестоматийной точки зрения, а попытался рассказать о нем, как о Большом человеке, с присущими только ему качествами: «Сегодня, в день его 120-летия, хочется представить Чо Мен Хи живым и красивым, истинным представителем богемы в лучшем понимании этого слова — в строгом черном костюме, в шляпе и с тросточкой, с веселой шуточкой… Ведь, насколько можно судить по скупым сведениям его современников, он был хорош собой и весьма привлекателен — статный, энергичный, задорный и щедрый до расточительности — словом, был артистической натурой, так что не зря не только писал пьесы, но и играл в них».

Комментариев нет:

Отправить комментарий