Просмотры страницы за последний месяц

среда, 22 октября 2014 г.

Ким Ин Су (Золотарев Виктор Николаевич) (? – 1925) – судьба героя

Ким Ин Су (Золотарев Виктор Николаевич) (? – 1925) – судьба героя

Хан В. В.
Введение
Необыкновенная судьба героя, о котором хочу сделать сообщение, вызывает у меня чувство восхищения. Благодарю организаторов конференции за возможность рассказать о нем на столь представительном форуме.
Речь идет о судьбе корейца, подданного России, Ким Ин Су (Золотареве Викторе Николаевиче). Точной даты его рождения пока нигде не обнаружено, известно время гибели – 1925 год.
В нынешнем году мы отмечаем две важные юбилейные даты, это — 150 лет проживания корейцев в России и 100 лет начала Первой мировой войны.  К этим датам судьба Ким Ин Су имеет самое непосредственное отношение, о чем будет мой рассказ.
I Часть
  1. Прибытие в Корею Ким Ин Су вместе русскими военными, для организации корейской армии и охраны вана Коджона
Известно, что в российско-корейских отношениях конца XIX века был краткий период наивысшего расцвета. Следствием, которого стало решение отправить в Корею полковника Главного штаба Д. В. Путяту для разработки плана будущей корейской армии и формировании отряда охраны вана Кочжона. Вместе с ним была направлена и первая группа военных инструкторов с возвращающимся из России корейским посольством Мин Ёнхвана, которые  все вместе прибыли в Инчхон 20 октября 1896г.[1] Уже 22 октября состоялась аудиенция Д. В. Путяты у вана Коджона, который выразил искреннюю признательность и обещал дать соответствующие указания по поводу учреждения комиссии по организации корейской армии[2].

Комментариев нет:

Отправить комментарий