Просмотры страницы за последний месяц

понедельник, 19 декабря 2022 г.

Валерий Врождественский. Архивный лабиринт. Отрывок из документального романа

Валерий Врождественский. Архивный лабиринт. Отрывок из документального романа

— Я запомнил в вашем докладе   о «принципе   умолчания» в   советских исторических документах.   С   этим   мне   тоже   пришлось   столкнуться   при изучении архивных «дел» расстрелянных в Ойротии корейцев. Архивные работники Госархива Республики Алтай не хотят признавать то, что ойротские корейцы были бывшими корейскими партизанами, воевавшими с японцами еще до Первой мировой войны. И на Кольский полуостров они попали не как гастербайтеры, а как интернированные по условиям военного времени и враги Японской империи – союзницы России в те годы.

— Вы историк? – спросил Красильников, думая в это время о чем-то своем.

— Нет – не историк. Я внук одного из расстрелянных корейцев. Пытаюсь выяснить их происхождение и то, как они попали в Горный Алтай. Это   очень   запутанная   история, которой   толком   никто из историков не занимался ввиду режима секретности с 2000-го года. Мне пришлось самому взяться за это дело и изучить архивные документы, связанные с корейским диверсионно-шпионским заговором.

— Ну и что же вы выяснили? – опять спросил историк не слишком заинтересованно.

— А то, что многие данные об участии корейцев в Гражданской войне в России и в партизанской войне в Корее против японцев были   выброшены   из протоколов допросов, а сами они переписаны и фальсифицированы.

— Да – возможно, что так все и было…

Комментариев нет:

Отправить комментарий