Просмотры страницы за последний месяц

воскресенье, 18 декабря 2022 г.

Янгиюльский ККЦ отмечает 85-летие проживания корейцев в Узбекистане

Янгиюльский ККЦ отмечает 85-летие проживания корейцев в Узбекистане

17 декабря Янгиюльский ККЦ Ташкентской области торжественно отметил знаменательную дату 85-летия проживания корейцев в Узбекистане. Мероприятие проходило в замечательном здании Дома дружбы города Янгиюля в присутствии самого хокима (главы) города Мирзаева Фархода Камбаровича и его заместителя Хасанова Мирзабека Турсуновича.

Открыла и вела мероприятие председатель Янгиюльского ККЦ Ли Флора Петровна. Для приветствия гостей праздника Флора Петровна пригласила на сцену хокима города Мирзаева Фархода Камбаровича и представителя АККЦУ писателя Кима Владимира Наумовича.

Фарход Камбарович сразу задал тон всему празднику, он не стал зачитывать слова приветствия, а сказал, что хочется от всей души произнести слова благодарности корейцам, с которыми вырос, учился, дружил и работал. И накануне, в общении с друзьями-корейцами, которые сейчас живут в разных концах света с гордостью говорил о мероприятии, посвященной 85-летию проживания корейцев в Узбекистане. Фархад Камбарович в деталях рассказывал о характере и достоинствах корейцев, рассказал и о том, какими наставниками они были, оставившие след на всю жизнь.

Владимир Наумович тоже не стал произносить какие-то торжественные слова, а сказал просто, что в момент приезда корейцев, во время расселения, когда любые помещения (бараки, склады и пр.) отдавались под жилье и которых катастрофически не хватало, сорок процентов переселенных корейцев нашли кров в узбекских домах.

После такого начала, когда объявили о прочтении двух подготовленных докладов зал с интересом приготовился слушать. И докладчики оправдали ожидания публики.

Нотураев Ориф Кадырович, историк, писатель и публицист очень живо рассказал об истоках переселения, о достижениях корейцев в Узбекистане в сельском хозяйстве, народном образовании, в спорте, культуре, государственном строительстве. В завершении зачитал свой список выдающихся янгиюльских корейцев, составленный по памяти буквально за час до открытия мероприятия. Ориф Кадырович зачитал примерно человек пятнадцать с полными ФИО и занимаемыми должностями. Список меня впечатлил.

Второй докладчик, Владимир Наумович рассказал быль о шестилетнем мальчике, семья которого была заселена в узбекский дом, в котором жила пожилая женщина, бабушка. В первый день заселения бабушка знаком подозвала шестилетнего мальчика и подала ему горячую лепешку и чашку кислого молока. Мальчик принес это в комнату, где разместилась его семья. Отец оценил лепешку, а кислое молоко посчитал испорченным и тайком слил. На второй день повторилась такая же история — бабушка вновь подозвала мальчика и снова подала лепешку с кислым молоком. Но в этот раз корейская семья решила, что кислое молоко нечто съедобное, надо съесть. Распробовали, поняли и понравилось. И с тех пор мальчик ждал, когда его подзовут. (Для непосвященных. Корейцы не потребляют молоко и молочные изделия из-за фермента лактаза).

Концерт тоже был замечательным. Выступали коллектив Янгиюльского ККЦ «Мидым», солистка, участница конкурса 60+ Пай Елизавета, дуэт девушек с k-pop номером, детский танцевальный коллектив городской музыкальной школы, мальчик-солист из этой же школы, который пел не хуже Робертино Лоретти, сам директор школы исполнил русскую народную песню на очень высоком уровне, солист с оперным голосом, его «Море, море» звучал как будто исполнял Магомаев и на сцене пела Заслуженная артистка Узбекистана Галина Шин.

Потом были вручения подарков ветеранам-корейцам, родившимся до 1937 года. Таковых в Янгиюле оказалось шесть человек. Подарки вручал хоким Фархад Камбарович.

Таким было торжество в Янгиюле.

Комментариев нет:

Отправить комментарий