Просмотры страницы за последний месяц

понедельник, 12 декабря 2022 г.

Герои Кореи – яркий пример для молодого поколения

Герои Кореи – яркий пример для молодого поколения

Большой резонанс произвел недавний телеспектакль «Вспышка», посвященный 83-й годовщине Дня памяти героев Кореи. Показ состоялся 6 ноября 2022 года в Центре «Просвещение» (Алматы). В постановке участвовало много детей, чьи прапрадеды сражались за независимость Кореи. И теперь молодые потомки создали организацию, которая получила официальный статус в Казахстане под названием Молодежное движение потомков героев Кореи Doknip-Patriot. Редакция «Коре ильбо» поговорила с руководителем этого общественного объединения Ириной Ге, потомком Ге Бон У.

– Ирина, ваш папа, Николай Денисович Ге, известен тем, что приложил много усилий для объединения потомков героев Кореи. Получается, что вы сейчас продолжаете его дело?

– Да, в 2001 году папе предложили возглавить молодое общество потомков героев и борцов за независимость Кореи «Тонгнип». Он, как человек спортивный и амбициозный, сразу включился в дело с присущим ему азартом. Сначала переживал, что у него мало знаний, а потом просто стал читать литературу, собирать информацию, чтобы больше узнать историю войны корейцев против японских оккупантов. В 2005 году вышла первая книга «Жизнь в стране трагического абсурда» – воспоминания корейцев о депортации и преследованиях, фотографии и документы о том, кого и по какой причине отправляли в ссылки и тюрьмы. Книга произвела большой резонанс в корейской диаспоре.

В 2011 году вышла брошюра «Корейцы», где папа затронул темы, касающиеся осознания, кто мы, в чем наше предназначение. Причем писал простым языком, желая быть понятым каждому, и нашел ключ к сердцам, потому что много людей после этого подходили к папе со словами благодарности. Получается, с 2001 по 2017 год папа возглавлял общество потомков. Были, конечно, и те, кто не поддерживал ход его мыслей и вектор развития. В то же время было много сторонников и единомышленников, которые безвозмездно помогали. Папа это очень ценил, с радостью рассказывал мне о таких людях. Думаю, что благодарность, которая исходит от людей, и есть движущая сила общества. Ее не купишь, можно только заслужить.

Комментариев нет:

Отправить комментарий