Просмотры страницы за последний месяц

четверг, 9 июня 2022 г.

Дети во время Корейской войны

Дети во время Корейской войны
Весной 1952 года американский солдат по имени Фредерик Дастин прибыл в Корею. По пути из Инчхона до Капхёна, где находилась военная база, он испытал настоящий шок: из окна поезда он увидел множество бедных детей. Грязные, в потрёпанной одежонке, они забегали в поезд на остановках и просили у солдат мелочь и сладости.


После нескольких месяцев в военном лагере Дастин получил отпуск и отправился в Сеул. В письме своим родителям он описывал ужасающие условия, в которых жили корейцы, рассказывал об огромном количестве «старых, сломленных, грязных, дурно пахнущих» женщин, которые подходили к нему на улице и просили еды.


«В каждом переулке и на каждой крупной улице сидят женщины с голыми младенцами на руках. Некоторые из них лежат на земле, не в состоянии даже попросить еду, они просто подносят руки ко рту», — писал он родителям. «Здесь так много отчаявшихся людей, что, даже если бы у меня был миллион долларов, этого было бы недостаточно, чтобы облегчить их страдания. Вряд ли когда-нибудь я смогу забыть этот кошмар».


После всего увиденного Дастин был даже рад покинуть Сеул и вернуться в свою часть в Капхёне, где, несмотря на близость к линии фронта, все же было не так психологически тяжело.

В Корее он постоянно фотографировал детей – грязных и бедных, играющих со своими братьями и сестрами на улице. Их детская непосредственность и невинность ярко контрастировала с ужасами, происходящими вокруг.

Комментариев нет:

Отправить комментарий