Просмотры страницы за последний месяц

понедельник, 6 июня 2022 г.

«Судьба вела, а я не противился»

«Судьба вела, а я не противился»

Тамара ТИН

Лаврентий Дядюнович Сон. Заслуженный деятель культуры, член Союза писателей и Союза кинематографистов Казахстана, многократно отмеченный правительственными грамотами и медалями, автор сценариев многих известных документальных и художественных фильмов, в числе которых, пожалуй, самый трогательный «Жеруйык», автор ряда пьес, рассказов, эссе… После периода карантинов и пандемий он, скромно отметивший в прошлом году 80-летний юбилей, как будто бы и не изменился. Такой же улыбающийся и веселый, обаятельный и неизменно откровенный, живо встречающий любой вопрос, будь то разговор о семье или о театре (кстати, все это для него родное – почти что в равной степени), он также напевает по дороге к такси какой-то незамысловатый мотивчик романса, строит планы на завтра, разделяя время на творчество и родных. Лаврентий Дядюнович в редакции – очень желанный гость. Мы его любим как очень близкого для газеты человека, который является нашим постоянным читателем и всей душой болеет за журналистское дело. Беседуя с ним, мы можем говорить и о своем наболевшем. Это очень ценно и говорит о благодарном читателе в лице известного в стране и далеко за ее пределами деятеле искусства, для которого слово культура имеет и национальное, и интернациональное значение.

Недавно прошедший День работника культуры для Лаврентия Дядюновича стал памятным – ему вручили нагрудный знак «Мәдениет қайраткері» («Деятель культуры»).

Награда вручается за многолетний труд и личный вклад в развитие культуры страны. Лаврентий Дядюнович, думаю, давно уже должен был ее получить.

Комментариев нет:

Отправить комментарий