Просмотры страницы за последний месяц

вторник, 7 июня 2022 г.

Тано-2022 на Ташморе

Тано-2022 на Ташморе

KoryoTV: 4 июня на берегу Ташморя состоялось празднование Тано, организованное Ташкентским областным корейским культурным центром Ассоциации Корейских Культурных Центров Узбекистана.

Праздник Тано всегда имел важное значение в календарной обрядности корейцев и был связан с земледельческими культами и надеждами на получение богатого урожая осенью. Среди его характерных черт — массовые народные гуляния, разнообразные состязания в силе, ловкости, остроумии и щедро накрытый стол со всевозможными угощениями.

Конечно, каждое время привносит в празднование нечто новое, но именно эти традиции остаются неизменными на протяжении многих лет.

Как отметили в своих выступлениях депутат Олий Мажлиса, председатель Ассоциации корейских культурных центров Узбекистана Виктор Пак, председатель Ташкентского Областного отделения АККЦ Григорий Хван и председатель Совета старейшин Ассоциации Сергей Степанович Когай, количество участников Тано увеличивается с каждым годом.

В празднике активно участвуют представители всех поколений, в том числе, и молодежь, а это значит, что традиции продолжают жить.

В этом году в мероприятии принимали участие городские и районные культурные центры Ташкента и Ташкентской области.

Как и предписывают традиции праздника, его отметили очень весело: звучали корейские народные и современные эстрадные песни, исполнялись зажигательные танцы, демонстрировались фокусы и шуточные сценки.

На импровизированной сцене выступили народные ансамбли «Саранг» (Куйичирчикский районный РККЦ), «Бом парам» (х-во «Узбекистан», Юкоричирчикский РККЦ), хоровые коллективы «Богым» (х-во «Гулистан»), «Бом ноыль» ( х-во «Хван Ман Гым»), «Сиенго» (х-во «А.Яссавий», Юкоричирчикский РККЦ), «Вдохновение» (Чирчикский ГККЦ); танцевальный коллектив Янгиюльского РККЦ, а также финалист конкурса вокалистов «60+» Максим Ли и коллектив «Дива».

Наряду с самодеятельными артистами в празднике выступали и профессионалы — заслуженная артистка Узбекистана Галина Шин, лауреаты республиканских и международных конкурсов Магдалина Ким, Ирина Нам, иллюзионист Дмитрий Ким, исполнители Вадим Хван и Юлия Ким, детская студия «Анен» и танцевальный ансамбль «Мисо».

Комментариев нет:

Отправить комментарий