Просмотры страницы за последний месяц

воскресенье, 19 июня 2022 г.

«Железная леди чучхе»: МИД КНДР впервые возглавила женщина

«Железная леди чучхе»: МИД КНДР впервые возглавила женщина

Олег Кирьянов

Чхве Сон Хи не лезет в карман за словом, умеет рассмешить американцев и обожает хороший кофе. Что стоит за назначением ключевого министра?

Официальные СМИ Северной Кореи сообщили сенсационную новость о перестановках в высшем руководстве страны. Впервые в истории министром иностранных дел КНДР стала женщина — 57-летняя Чхве Сон Хи. Она не такая уж темная лошадка на дипломатическом поприще и давно известна зарубежным журналистам. Они окрестили Чхве «железной леди Страны чучхе» за жесткий стиль переговоров. Она считается одним из лучших в КНДР специалистов по США, а еще любит хороший кофе. Эксперты, опрошенные NEWS.ru, разошлись во мнении — одни усмотрели в ее возвышении чуть ли не готовность Пхеньяна пойти на диалог с Вашингтоном и Сеулом. По мнению других, это назначение, напротив, свидетельствует об отсутствии у Ким Чен Ына планов смягчать курс.

Сирота пхеньянская

Вообще-то про официальных лиц Северной Кореи обычно известно не так много. Но все же Чхве Сон Хи достаточно неплохо знают российские и американские, а также южнокорейские дипломаты, которые не раз встречались с ней во время переговоров. Публике доступны и некоторые факты ее биографии.

Родилась Чхве в Пхеньяне 10 августа 1964 года. Она была сиротой, но потом ей сильно повезло. Девочку усыновил один из личных помощников вождя Ким Ир Сена Чхве Ён Рим, который потом стал премьер-министром Северной Кореи. Так Чхве попала в высшие слои северокорейской элиты, что предопределило ее будущее.

Комментариев нет:

Отправить комментарий