Просмотры страницы за последний месяц

пятница, 24 июня 2022 г.

Корейцы на Мурмане (1916-1920 г.г.)

Корейцы на Мурмане (1916-1920 г.г.)
ВАЛЕРИЙ КИМ, г. КЕМЕРОВО

Отсутствие в следственных «делах» ойротских корейцев данных об их вербовке  на строительные работы в Мурманске в 1916-1917 г.г. заставило меня предположить, что они были не вольнонаемными рабочими – как маньчжурские китайцы и корейцы, — а интернированными по приказу царского правительства и царя Николая Второго. Их принудительно вывезли из Приамурского края и из Восточной Сибири во время мировой (европейской, как тогда говорили) войны как потенциальных германских шпионов и злейших врагов Японии – союзника России во время Первой мировой войны [1,2].

Япония воевала с Германией в тихоокеанском регионе и на северо-востоке Китая за свою колонию. Поэтому она считала всех корейских партизан потенциальными германскими шпионами и, кроме того, опасными военными преступниками. Она требовала от своего русского союзника выдачи этих «шпионов» и «преступников» или ссылки их в дальние районы России. Поэтому генерал-губернатор Приамурского края Гондатти Н.Л. был вынужден на это пойти несмотря на то, что поддерживал стремление корейцев к независимости от Японии.

По моим выводам, Гондатти приказал вывезти всех корейских инсургентов с дальних приисков Приамурского края в 1916-1917 г.г. вместе с маньчжурскими китайцами и корейцами в Архангельск и в Романов-на-Мурмане. Правда, архивные документы о существовании такого приказа не найдены. Весьма возможно, что его и не было по причине секретности. Вместо письменного приказа Гондатти мог отдать устное распоряжение об этом военным губернаторам Амурской и Приморской областей Хагандокову и Толмачеву.

Комментариев нет:

Отправить комментарий