Просмотры страницы за последний месяц

вторник, 21 июня 2022 г.

60 лет Виктору Цою: чем запомнилась легенда русского рока

60 лет Виктору Цою: чем запомнилась легенда русского рока

Легенда русского рока и лидер группы «Кино» Виктор Цой 21 июня мог бы отметить свой 60-летний юбилей. «МК в Питере» вспоминает жизненный и творческий путь музыканта, ставшего голосом целого поколения.

Виктор Цой родился в 1962 году в Ленинграде. С ранних лет он проявлял особый интерес к сцене. Музыкальная биография рок-звезды началась еще в школьные годы: уже тогда Цой стал бас-гитаристом группы «Палата №6», которую собрал вместе с товарищами. Особыми успехами в учебе мальчик при этом не славился.

После школы Цой поступил в Ленинградское художественное училище имени Серова, однако надолго там не задержался: на втором курсе будущего музыканта отчислили за неуспеваемость. Цою пришлось устроиться на завод, а позже пойти в ПТУ – там он получил специальность резчика по дереву. Впрочем, мечту о сцене Цой не забросил, и в 1970-80-х годах стал сближаться с ленинградскими рок-звездами.

В это время он и сам участвовал в рок-квартирниках. В 1981 году он впервые выступил в ленинградском кафе «Трюм». Эту дату принято связывать с образованием группы «Гарин и Гиперболоиды», в состав которой, кроме Цоя, вошли Алексей Рыбин и Олег Валинский. Последний вскоре ушел в армию – и группа превратилась в легендарную «Кино».

Комментариев нет:

Отправить комментарий