Просмотры страницы за последний месяц

суббота, 10 ноября 2018 г.

Сеул и Пхеньян завершили вывод войск и оружия с 11 блок-постов ДМЗ

Сеул и Пхеньян завершили вывод войск и оружия с 11 блок-постов ДМЗ

РГ/Олег Кирьянов: Сеул и Пхеньян завершили вывод войск и оружия с 11 блок-постов, расположенных в демилитаризованной зоне (ДМЗ), которая разделяет две части Корейского полуострова.
Об этом заявили в правительстве Республики Корея, подтвердив, что КНДР, по оценкам южан, также провела аналогичные действия.
“На некоторых блок-постах мы начали работы по демонтажу объектов”, – добавил чиновник.
Юг и Север должны полностью ликвидировать 10 блок-постов ДМЗ, а по одному законсервируют и оставят, чтобы затем иметь возможность использовать объекты для туристических целей. Планируется, что ликвидация блок-постов закончится уже в ноябре, а до середины декабря стороны проверят и подтвердят окончание работ.
Стороны хотели сначала произвести ликвидацию сооружений путем их подрыва, но затем решили, что в целях охраны окружающей среды демонтаж будет проведен с использованием бульдозеров и экскаваторов без взрывчатки. Всего же на ДМЗ со стороны Южной Кореи есть 60 блок-постов, а Северной – 160, но выведение войск и оружия произведено только с 11.
Соседи договорились, что в дальнейшем они ликвидируют все блок-посты, оставив лишь некоторые из них в качестве туристических объектов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий