Просмотры страницы за последний месяц

суббота, 9 сентября 2017 г.

Пути преодоления ядерного кризиса на Корейском полуострове

Пути преодоления ядерного кризиса на Корейском полуострове

Тен Тхе Ик,
президент Ассоциации южнокорейских дипломатов
В этом году, 4 июля, как раз в День Независимости США, Северная Корея запустила межконтинентальную баллистическую ракету «Хвасон – 14» и почти следом 28 июля произвела еще один запуск. Как известно, Северная Корея начала испытания ядерного оружия в октябре 2006 года и с того момента до сентября прошлого года, произвела пять испытаний.
Совет безопасности ООН ( непостоянным членом которого с января 2017 по конец 2018 года является Казахстан – прим. редакции), каждый раз осуждал действия Северной Кореи, требовал немедленного прекращения испытаний и применял против КНДР санкции. 6 августа Совбез ООН принял единогласно резолюцию № 2371, ужесточающую санкции против Северной Кореи. В частности, речь идет о полном запрете импортировать из нее ряд товаров, таких как уголь, морепродукты и другие, которые являются для страны основным источником валютных доходов. 
Пхеньян на данные санкции ответил, что не намерен прекращать испытания и высказал угрозу о нанесении атаки на военную базу Гуам. В свою очередь президент США Дональд Трамп  заявил: «Для Северной Кореи было бы лучше воздержаться от будущих угроз в адрес Соединенных Штатов, ибо они будут встречены огнем и гневом, каких никогда не видел мир».  В сложившейся ситуации не исключено применение военной силы со стороны США, которая считает, что Северная Корея напрямую угрожает ее безопасности. Таким образом существует опасность возникновения еще одного военного конфликта на Корейском Полуострове.Между тем в своей речи на 15 августа новый президент Южной Кореи Мун Чже Ин заявил, что не допустит войны на Корейском Полуострове. Он предложил северокорейской стороне вступить в диалог и совместно решить возникшую проблему.

Комментариев нет:

Отправить комментарий