Просмотры страницы за последний месяц

пятница, 22 сентября 2017 г.

Кузькина мать по-сеульски. В Южной Корее всерьез заговорили о создании ядерной бомбы

Кузькина мать по-сеульски. В Южной Корее всерьез заговорили о создании ядерной бомбы

Главным событием северокорейской ядерной гонки стали проведенные в июле два запуска межконтинентальной баллистической ракеты. Ее дальность оценивается в 10 тыс. км, иначе говоря, достаточна для того, чтобы ракета могла долететь до Чикаго и, вероятно, Нью-Йорка. Успешное испытание подобной ракеты — свидетельство того, что КНДР стала третьим после России и Китая государством, способным нанести ядерный удар по территории США. Это обстоятельство значительно само по себе, но не исключено, что оно приведет к последствиям, которые сейчас трудно даже предсказать.
Одним из них может стать глубокий кризис режима нераспространения ядерного оружия. Первые признаки этого кризиса уже появились: в Южной Корее стали всерьез говорить о том, что и Сеулу было бы неплохо обзавестись собственным ядерным арсеналом.
На первый взгляд, ничего совсем уж неожиданного в этом нет. Вот уже больше 10 лет, прошедших с момента проведения КНДР в 2006 году первых ядерных испытаний, опросы общественного мнения стабильно показывают, что более половины граждан Южной Кореи хотят, чтобы в распоряжении Сеула оказалось ядерное оружие. В начале сентября этого года во время опроса, проведенного Институтом Гэллапа, такое мнение высказали 60% респондентов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий