Просмотры страницы за последний месяц

воскресенье, 24 сентября 2017 г.

Совместная выставка художников Кореи и Узбекистана

Совместная выставка художников Кореи и Узбекистана

В Ташкентском Доме фотографий вчера, 23.09.2017 г., открылась совместная выставка художников Кореи и Узбекистана, инициированная Ассоциацией изобразительных искусств провинции Кёнгидо, посвященная 80-летию проживания корейцев в Узбекистане и 25-летию установления дипломатических отношений между Республикой Корея и Узбекистаном.
Художники из Кореи основательно подготовились к выставке, приехали делегацией из девятнадцати человек, доставили картины и привезли с собой изданный в Корее каталог выставки. Примечательна их мотивация, выставкой они выразили свое уважение к корё сарам, отмечающие в этом году 80-летие насильственного переселения корейцев из Дальневосточного края в Центральную Азию. Особенностью такого внимания с их стороны, конечно, является то, что столица провинции Кёнгидо город Ансан является негласной столицей русскоязычных корейцев в Южной Корее. Вот и недавно, 17 сентября, в Ансане прошел большой фестиваль “КорёАриран”, посвященный все той же дате насильственного переселения. Помнится еще, как в 2014 году в Ансане прошел грандиозный фестиваль, посвященный 150-летию проживания корейцев в России.
Выставка, на мой взгляд, была замечательной, широта представленных произведений от народного лубка и традиционной каллиграфии до абстракционизма и современных живописных направлений оставила хорошее впечатление о корейской живописи. Принимающая сторона, узбекистанские художники, тоже представили достойные работы. Во-первых, имена во главе с президентом Академии художеств Акмаль Нуром и рядом известных художников, как Бабур Исмаилов, Зебенисо Шарипова, Шахноз Абдуллаева, Хуршид Зияханов, Бахтиер Махкамов, Мухторхон Исанов, Тимур Рахметов, сразу подняли уровень совместной выставки. А работы корейских художников Узбекистана, которые являются культурным феноменом русскоязычных корейцев, придали выставке особую значимость посвящения – 80-летней дате проживания корейцев в Узбекистане.
Кроме картин, эта выставка выделялась живой атмосферой общения между художниками, это было здорово, когда языковой барьер преодолевался легко и эмоционально, благодаря искусству.
Есть уверенность того, что межкультурный обмен между странами благотворно влияет на межгосударственные отношения, политику стратегического партнерства, которая установилась между Узбекистаном и Республикой Корея.
Возвращаясь к корейским художникам Узбекистана, их роли в сотрудничестве Республики Корея и Узбекистана, анонсирую следующую выставку, открытие которой состоится 26 сентября в Центральном выставочном зале Академии художеств, в рамках Дней культуры Республики Корея в Узбекистане, организуемая посольством Республики Корея, на которой будут представлены лучшие работы корейских художников Узбекистана.

Комментариев нет:

Отправить комментарий