Просмотры страницы за последний месяц

вторник, 26 сентября 2017 г.

Выставка корейских художников в честь 80-летия проживания корейцев в Узбекистане

Выставка корейских художников в честь 80-летия проживания корейцев в Узбекистане

На мой взгляд, сегодня произошло очень важное событие – в рамках Дней культуры Республики Корея в Узбекистане, организуемое посольством Республики Корея, состоялось открытие в Центральном выставочном зале Академии художеств выставки корейских художников Узбекистана, посвященное 80-летию проживания корейцев на новой земле и выставкой был дан старт “Дни культуры Республики Корея в Узбекистане”. В этом я вижу высокое признание корейских художников, как феномен культуры корё сарам. И выставку открыл, находящийся с визитом в Узбекистане спикер Национального собрания Республики Корея господин Чон Сэ Гюн.
Спикера Национального собрания Республики Корея господина Чон Сэ Гюна перед началом церемонии открытия встречали председатель Академии художеств Узбекистана, народный художник Узбекистана Акмал Нуриддинов и депутат Олий Мажлиса, председатель АККЦ Узбекистана Виктор Николаевич Пак.
В приветственном слове господин Чон Сэ Гюн поблагодарил узбекский народ за теплый прием насильственно переселенных корейцев в 1937 году. Отметил достижения корейцев на новой земле. С гордостью говорил о корейских художниках Узбекистана, которые известны во многих странах, а Николая Шина, корифея живописи, назвал “корейским Пикассо”, которого хорошо знают в Корее.
Акмал Нуриддинов, председатель Академии говорил о корейцах, как о талантливых людях, оказавшихся за многие тысячи километров от мест раннего проживания , в совершенно другой климатической среде, в другом этническом окружении, сумевших приспособиться и интегрироваться в общество, найти взаимопонимание с узбекским народом, который делился с ними кровом, теплом и хлебом.
От имени корейских художников Узбекистана с приветствием выступила художник Искра Шин, Заслуженный работник культуры Узбекистана.
На выставке были представлены работы Николая Шина, Николая Пака, Анатолия Лигая, Светланы Цой, Александра Ли, Татьяны Ли, Игоря Шина, Искры Шин, Светланы Шин, Ланы Лим, Елены Ли, Владимира Кима.

Комментариев нет:

Отправить комментарий