Просмотры страницы за последний месяц

пятница, 6 июля 2012 г.

Михаил Тен. Корейцы Узбекистана: долгий путь к новому дому

Михаил Тен. Корейцы Узбекистана: долгий путь к новому дому:

Долгий путь к обретению нового дома, долгий и непростой. Иначе и нельзя сказать о судьбах людей, чья жизнь была связана с трагическими событиями, с лишениями и борьбой за существование, в котором то и дело приходилось вырывать из рук смерти близких и родных людей. Каждодневным трудом, выкорчевывая сорняки и осушая болота на безжизненных землях, борясь с жарой и холодом, голодая и не имея ничего, кроме желания жить, они прокладывали себе путь... к надежде.
      Стыдно сказать, но не все молодые корейцы Узбекистана сегодня знают о том, как в 1937 году одним росчерком пера, их предки были насильно выселены из Дальнего Востока России и брошены в степных, богарных, камышовых землях Казахстана и Узбекистана. Решение о депортации было оформлено постановлением за подписью В.Молотова и И.Сталина "О выселении корейского населения из пограничных районов Дальневосточного края" в целях "пресечения проникновения японского шпионажа в Дальневосточный край" от 21 августа 1937 года [1].
      Предвоенная ситуация на Дальнем Востоке, вероятность нападения японцев на Советский союз подтолкнули Сталина к ликвидации возможной угрозы. Механизм поиска "врагов народа" исходил от параноической психологии "вождя народов", считавшего, что вокруг кроются враги и что "волки империализма не дремлют" [2]. Ему было неважно, что корейцы сами были жертвами японского империализма, а Корея находилась под японской оккупацией.

Комментариев нет:

Отправить комментарий