Просмотры страницы за последний месяц

воскресенье, 22 июля 2012 г.

В эфире - "Дружба"

В эфире - "Дружба":
На заре независимости по Указу Президента Узбекистана Ислама КАРИМОВА на республиканском телевидении была открыта редакция «Дустлик», которая объединила программы на казахском, таджикском, немецком, украинском, уйгурском и других языках. В тоже время начала выходить корейская программа «Чинсэн» («Дружба»). На протяжении 20 лет программой руководит Рита ПАК. Благодаря современным средствам коммуникации корреспонденту «Корё ильбо» удалось пообщаться с редактором телевизионной программы, рассказывающей о жизни корейской диаспоры в Узбекистане.

    Родители Риты были депортированы в Казахстан в 1937 году с Дальнего Востока. Будущая журналистка родилась на западе Казахстана, в городе Гурьеве (ныне Атырау), известном достаточно суровым климатом. В 4 года она очутилась в Ташкенте, так как родители решили обосноваться в солнечном Узбекистане.
По воспоминаниям Риты Исековны, ее мама всегда говорила, что в Ташкенте никогда не останешься голодным, потому как есть вкусные горячие лепешки и сладкие дыни. В Гурьеве отец Риты — Цой И Сек работал киномехаником, а мама, Галина Васильевна — закройщицей. После переезда в Узбекистан она продолжала работать по своей специальности в Доме моделей, а отец начал заниматься полем. Они жили в центре Ташкента, напротив гостиницы «Россия». В шутку свой дом они тоже называли гостиницей, так как он постоянно был полон гостей, хлебосольные хозяева принимали многочисленных родственников и друзей, а также их соседей, приезжавших в столицу.



С самого детства девочка отличалась упорным характером, к тому же занятия художественной гимнастикой закрепили ее волевые качества. Строгая классная руководительница смогла привить Рите любовь к языку Шиллера и Гете, и она после окончания школы мечтала поступить на факультет романо-германской филологии. Однако, послушав совет родной тети и из-за боязни остаться безработной после получения диплома, абитуриентка решила попытать счастья, сдав документы на филологический факультет. Но ей не хватило одного балла для поступления на очное отделение, и она выбрала факультет журналистики Ташкентского Государственного университета. По ее мнению в профессии журналиста всегда присутствовала некая романтика.



Вся трудовая деятельность Риты Пак связана с телевидением. 18-летней девушкой она переступила порог государственного телеканала в качестве машинистки и в течение шести лет совмещала работу с учебой. После окончания вуза девушка перешла в Главную редакцию писем и социологических исследований.

Комментариев нет:

Отправить комментарий