Просмотры страницы за последний месяц

суббота, 14 июля 2012 г.

Новый Сеул как Новая Москва

Новый Сеул как Новая Москва:

Андрей Ланьков - slon: 1 июля этого года на административной карте Кореи появилась новая единица – автономный город Сечжон. Это изменение административной структуры – событие далеко не рядовое, так как этот город должен в ближайшем будущем стать, фактически, вспомогательной столицей страны.



Вообще-то, это далеко не первая попытка убрать столицу из Сеула. После 1945 г. многие южнокорейские политики, военные и экономисты считали, что их столица расположена в не самом подходящем месте – но сделать ничего с этим они не могли.



Когда в 1394 г. маленький городок в нижнем течении реки Ханган был провозглашен столицей Кореи, этот выбор выглядел вполне разумно. Новая столица располагалась в самом центре Корейского полуострова, на берегу одной из немногих судоходных рек, и в окружении обширных (по меркам горной Кореи) плодородных равнин. До моря было некоторое расстояние – преодолимое для торговцев, но достаточное для того, чтобы обезопасить город и его округу от налета японских  пиратов, которые тогда свирепствовали в морях вокруг Корейского полуострова.  За последующие столетия город, который сейчас известен как Сеул (это народное название стало официальным только в 1946 г.), не только превратился в политический, экономический и культурный центр страны, но и приобрел огромное символическое значение.




Комментариев нет:

Отправить комментарий