Просмотры страницы за последний месяц

вторник, 10 июля 2012 г.

Два слова о Фишмане

Два слова о Фишмане:


Коллектив редакции газеты «Ангренская правда». В центре -  Е.М.Фишман (1978 год)
Это было недавно – это было давно…                                                   Владимир ЛИ
                                       ДВА  СЛОВА  О  ФИШМАНЕ
В июне нынешнего года городу узбекских шахтеров исполнилось 66 лет.  Слегка ностальгируя, поехал в родные пенаты: прогулялся по старым улочкам, посидел у обмелевшей речки, заглянул в местный краеведческий музей. За два последних десятилетия музей, конечно же, заметно изменился – устаревшие документы и архивные материалы перемещены в «запасники»,  а разделы пополнились новыми экспонатами. Открылись экспозиции, рассказывающие о новейшей истории Ангрена за годы независимости.
Помню, лет сорок назад, здесь был вывешен стенд «У истоков угольной кочегарки Узбекистана». Наряду с другими, упоминались и несколько корейских фамилий. С пожелтевших газетных вырезок смотрели улыбающиеся, измазанные угольной пылью лица наших соплеменников, в касках и шахтерской робе.  К сожалению, на сегодняшний день о них не сохранилось никаких сведений.
В разделе трудовой славы города, рядом с бюстами прославленных шахтеров Ходжи Аликулова и Тургуна Хасанова,  увидел экспозицию, посвященную Ефиму Михайловичу Фишману. Бессменный редактор газеты «Ангренская правда» - он ее возглавлял 35 лет (с 1948-го по 1983 год) – ветеран труда, Почетный гражданин города, его именем  названа одна из центральных улиц, где и поныне стоит здание редакции. До редакторства Фишман четыре года возглавлял Ангренский учебно-курсовой комбинат для молодежи.

Комментариев нет:

Отправить комментарий