Просмотры страницы за последний месяц

вторник, 31 июля 2012 г.

Острое перо и тонкая натура: к 70-летию Владимира Ефимовича Сона

Острое перо и тонкая натура: к 70-летию Владимира Ефимовича Сона:
Постоянные читатели «Корё ильбо», хорошо знакомые с творчеством журналистов, всегда отмечали особую оригинальность, даже некую эксцентричность статей, написанных столичным корреспондентом Владимиром СОНОМ. Между тем, читая его материалы, подписчики констатируют, что в них автор не просто раскрывает определенную тематику, освещает события, но и вкладывает душу в каждое творение, пытается передать свое внутреннее отношение, поэтому довольно часто творения Сона и получаются витиеватыми. Его статьи нужно не просто читать, а суметь прочувствовать — а это явный признак настоящего творчества.



Талант «раскрывать» людей
В преддверии своего 70-летнего юбилея Владимир Ефимович Сон отказался рассказывать газете о самом себе, зато вспомнил три самых ярких случая из своей журналистской карьеры, которые сыграли важную роль в жизни конкретных людей. По словам самого автора, уже в процессе подготовки этих материалов он испытывал особое душевное волнение, трепет и огромное желание поведать о заслуженных соотечественниках, которые находятся рядом, но о судьбах коих мало кому известно.



В далекие советские годы Владимир Сон рассказал читателям о жизненном пути узницы сталинских лагерей, осужденной по пресловутой «58-й статье» — Евгении Петровне Цой. В молодости героиня была активисткой, комсомолкой, поступила в 1938 году в Московский педагогический институт им. Ленина. Она приехала в столицу вместе с мамой и братом. Но во время массовых репрессий ее брата — студента автодорожного института арестовали как «врага народа». Затем эта же участь постигла и молодую Евгению. Когда суд постановил арестовать девушку, ее мать заявила, что пойдет в тюрьму вместе с дочерью, хоть сама была невиновна, и их пообещали содержать в одной колонии. Но, разумеется, родных почти сразу разлучили — дочь отправили в Казахстан, а мать в Сибирь, на далекую станцию Яя.

Комментариев нет:

Отправить комментарий