Просмотры страницы за последний месяц

понедельник, 9 мая 2022 г.

Мун Чжэ Ин попрощался с корейцами в качестве президента страны

Мун Чжэ Ин попрощался с корейцами в качестве президента страны

Олег Кирьянов

Десятого мая в полночь президент РК Мун Чжэ Ин передаст свои полномочия новому лидеру страны. Утром девятого мая напоследок он выступил с речью, попрощавшись в качестве лидера государства с соотечественниками. Мун уходит с рекордным для всех президентов РК рейтингом народной поддержки, но в то же время поражение его партии на выборах и победа оппозиции показала, что Корея на ближайшие пять лет выбрала другой курс.

Девятое мая — последний день правления президента Республики Корея (РК) Мун Чжэ Ина, и сегодня он с прощальным словом обратился к нации, где в своей речи в весьма эмоциональной манере подвел итоги своего правления. «Сегодня я слагаю с себя тяжелое бремя президента страны. Отныне я вновь становлюсь обычным гражданином страны и желаю всему нашему народу счастья», — сказал он. Мун выразил надежду, что страна, сохранив завоеванные достижения, продолжит успешное развитие. Явно апеллируя к тому расколу, который продемонстрировали итоги президентских выборов, Мун призвал нацию к сплочению и единству.

Мун, который очень много сил и средств потратил на улучшение отношений с Северной Кореей, призвал продолжать усилия, направленные на достижение мира на Корейском полуострове. «Мир — это условие выживания для всех нас, условие для процветания. Я искренне надеюсь, что через возобновление межкорейского диалога продолжатся усилия, направленные на достижение денуклеаризации и закрепления мира», — отметил он.

Уходящий лидер признал, что есть те цели и задачи, которые он ставил, но не смог достигнуть. Но, как он подчеркнул, «это произошло не потому, что у нас не было достаточно усилий и воли, а потому, что препятствия оказались слишком высоки», выразив надежду, что после него Корея сможет все-таки совершить то, что планировалось.

«Я очень горжусь тем, что смог вместе с великим корейским народом совместно пройти этот отрезок успешной истории нашей страны… Для меня было огромной честью быть все это время с корейской нацией. Искренне надеюсь на успешное историческое развитие Республики Корея», — сказал Мун Чжэ Ина на прощание.

Комментариев нет:

Отправить комментарий