Просмотры страницы за последний месяц

четверг, 19 мая 2022 г.

Корейский театр: предыстория и история

Корейский театр: предыстория и история

Герман КИМ,
профессор, д.и.н.
  

Корейскому театру исполняется 90 лет и его история на казахстанской земле получила освещение во многих публикациях: книгах, диссертациях, научных статья

х, фотоальбомах, интервью и журнально-газетных очерках.  По понятным причинам менее исследованным оказался дальневосточный период истории театра, созданного в 1932 году в Владивостоке.  А вот его предыстория состоит в большей степени из неисписанных страниц или фрагментарных сведений с обширными белыми пятнами. 

Надо отдать должное драматургу и режиссеру Корейского театра  Иосифу Федоровичу Киму, который переработал свою кандидатскую диссертацию по искусствоведению и сумел издать в юбилейном 1982 году книгу «Советский корейский театр», ставшую ныне библиографической редкостью. Книга наиболее полно рассказывает о зарождении и творческой практике театра, и специфике его деятельности. Она иллюстрирована черно-белыми фотографиями, которые по качеству полиграфического исполнения желают лучшего. Одну из ценных частей книги, безусловно, составляет список спектаклей, поставленных на театральных сценах во Владивостоке, Кзыл-Орде, Уштобе, Алма-Ате с 1932 по 1981 год. Он содержит такие важные сведения, как год постановки, имя автора(ов) сценария, название пьесы, имена режиссера-постановщика, художника и музыканта. К сожалению, такого опубликованного списка нет с 1982-го по 2022 год.

Комментариев нет:

Отправить комментарий