Просмотры страницы за последний месяц

пятница, 27 мая 2022 г.

Наталья Ким: «Чтобы незнание стало знанием…»

Наталья Ким: «Чтобы незнание стало знанием…»

Ким Наталья Дек-хеновна
Доктор филологических наук, профессор кафедры корейской филологии Ташкентского государственного университета востоковедения

Биографическая справка:
Ким Наталья Дек-хеновна родилась в посёлке «Авангард» Чиилийского района Кзыл-Ординской области (Казахстан). В 1988-1993 годы обучалась в Ташкентском государственном педагогическом университете им. Низами. С 1993 года работает в Ташкентском государственном университете востоковедения.

В 2006 году защитила кандидатскую диссертацию «Грамматическая и функционально-семантическая природа главных членов предложения в корейском языке». В 2010 году – присвоено ученое звание доцента. В 2018 году защищена докторская диссертация на тему «Типы предложений по коммуникативной целеустановке в современном корейском языке». В 2020 году ей присвоено ученое звание профессора. Имеет 3 монографии, 5 учебных пособий, более 130 публикаций, научных статей и докладов на международных, республиканских межвузовских конференциях и семинарах.

Научные интересы – коммуникативный синтаксис, межкультурная коммуникация, дискурс.

Учебные приоритеты – педагогические технологии и методика преподавания.

Любимая цитата: «Если хочешь узнать человека, не слушай что говорят о нем другие, лучше послушай, что он говорит о других» и «Все можно пережить в этой жизни, пока есть для чего жить, кого любить, о ком заботиться и кому верить».

— Наталья Дмитриевна, расскажите о своём детстве и семье.

— Я родилась младшим ребёнком в многодетной семье. Папа – Ким Дек-хен, был рисоводом, мама – Кан Мария — домохозяйкой. После того как в 1937 году корейцев депортировали в Среднюю Азию семья папы оказалась в поселке Джума (Узбекистан), мама (её приютила одна корейская семья) совсем ребёнком приехала в Кзыл-Ординскую область (Казахстан). Потом семья папы переехала в посёлок “Авангард” Чииилийского района Кзыл-Ординской области, где и познакомились папа и мама. Моё детство было очень счастливым, родители старались не ограничивать ни в чём, в школе я училась на отлично, участвовала практически во всех мероприятиях, носилась по улице с соседскими детьми, в общем, о детстве сохранилось очень много тёплых воспоминаний.

Комментариев нет:

Отправить комментарий