Просмотры страницы за последний месяц

среда, 18 мая 2022 г.

Жизнь, посвященная науке

Жизнь, посвященная науке

Зульфия Пардаева,
филолог

ЖИЗНЬ, ПОСВЯЩЕННАЯ НАУКЕ (Эссе)

Филологический мир Узбекистана очень хорошо знает доцента Олега Алексеевича Кима. Будучи студентом факультета русской филологии Самаркандского государственного университета он представил себя как будущий филолог. За годы работы в Джизакском государственном педагогическом институте он проявил себя как компетентный специалист, умелый организатор, грамотный делопроизводитель, отзывчивый наставник, признанный литературовед, методист и технолог… еще можно перечислить личностные качества Олега Алексеевича.

Он был и моим наставником. В моей памяти запечатлелись его прекрасные лекции о Гомере, Эсхиле, Платоне… об ораторском искусстве. Может быть беседа со знатным литератором, историком и теоретиком литературы, корифеем мировой литературы Халыком Гусейновичем Корогли в прекрасной учебной аудитории МГУ, представленная мне моим наставником Олегом Алексеевичем, определила мою судьбу – исследовать то, которое интересует не только тебя, но и нужно науке, человечеству.

Он был наставником и моей подруги и коллеги, молодой ученой, очень рано ушедшей из жизни Ольги Хатамовны Алимовой, которая успешно защитила кандидатскую диссертацию по творчеству Т. Пулатова в Москве.

Список учеников, представителей плеяды литературоведов можно продолжить… И каждый сказал бы слова благодарности Олегу Алексеевичу.

Сегодня мне посчастливилось выразить свою благодарность моему наставнику, с которым я работаю на одной кафедре, как он учил нас, говорить правду, отстоять своих принципов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий