Просмотры страницы за последний месяц

вторник, 31 мая 2022 г.

Персональная выставка Александра Ли в Академии художеств

Персональная выставка Александра Ли в Академии художеств

Сегодня, 30 мая, состоялась знаковая персональная выставка художника Александра Владимировича Ли в Академии Художеств Узбекистана. Председатель Академии Художеств Узбекистана Акмал Нуриддинов (Акмаль Нур) предложил Александру Ли принять участие в проекте выставок под условным названием «Ретро», в котором приняли бы участие художники старшего поколения,  которые имеют очень крепкую академическую базовую школу рисунка и живописи.

И сегодня, со слов художника Татьяны Ли, дочери Александра Владимировича, на выставке можно увидеть «айсберг» художника целиком, не только верхнюю часть, которую представляет художник на выставках, но и весь масштаб художника — от студенческих работ до сегодняшнего дня, где ярко прослеживается именно базовая школа рисунка и живописи. Кроме этого, Татьяна говорит, возможно, и о самом главном — родители (на выставке были представлены и работы Галины Ли) беспрестанно трудились, работали и утром, и днем, и вечером, всецело были поглощены творчеством, были одержимы. С коллегами много ездили по республике, запечатлевали жизнь страны. И вот большая школа помноженная на труд дала именно тот результат, который мы видим на выставке в галерее Академии Художеств.

Поздравить Александра Владимировича пришли академики живописи Леким Ибрагимов, Баходир Джалалов, Сабир Рахметов и было много гостей, искренних почитателей художника.

В приветственном слове Председатель Академии Художеств Узбекистана Акмал Нуриддинов (Акмаль Нур), кроме значимости творчества Александра Ли в живописи Узбекистана говорил и о том, чтобы студенты проводили свои занятия в галерее на фоне картин Александра Владимировича.

Вся семья ЛИ душевно приветствовала гостей выставки.

Комментариев нет:

Отправить комментарий