Просмотры страницы за последний месяц

суббота, 21 июля 2018 г.

Секрет успехов Южной Кореи? Вечное ppalli-ppalli

Секрет успехов Южной Кореи? Вечное ppalli-ppalli

Всего за несколько десятилетий Южная Корея превратилась из аграрной страны в передовую экономику и экспортера автомобилей и электроники. Как это им удалось? Возможно, дело в том, что они все делают с молниеносной скоростью.
Заказав еду в ресторанчике Ttobagi Driver в районе Кванакку, что на юге Сеула, я решил незаметно засечь время, через которое мне принесут блюда.
Неторопливо двигаясь между столиками, официантка вернулась с острым кимчи и другими закусками всего через две минуты и 20 секунд.
Еще через полторы минуты на моем столе появился горячий хеджангук (суп, который корейцы считают замечательным средством от похмелья).
Между прочим, так обслуживают в стране, где чаевые оставлять не принято. И сервис в Ttobagi – довольно непритязательном местечке, почти забегаловке, которую посещают преимущественно таксисты – не является чем-то исключительным.
Скорость – одна из главных черт ментальности южных корейцев, и неудивительно, что прежде всего она заметна в столице страны.
Сами корейцы объясняют этот феномен культурой ppalli-ppalli, произнося это слово с напряженным согласным в начале. Ppalli-ppalli примерно переводится как “быстрей-быстрей” и символизирует нетерпеливость корейцев, которые стараются делать все как можно быстрее и не любят тянуть.

Комментариев нет:

Отправить комментарий