Просмотры страницы за последний месяц

пятница, 8 июля 2016 г.

Сахалин. День шестой

Сахалин. День шестой

В удивительно богатом крае, все равно, самым ценным является человек. Каждый день сахалинцы не перестают раскрывать свои таланты. Сегодня были в Областной библиотеке, где знакомились с работой международного отдела и отдела связи с общественностью. В обоих отделах работают люди увлеченные, на переднем крае интеллектуальной деятельности. Александр Кан подарил библиотеке книгу «Родина», мы же в свою очередь, получили в подарок чудесную книгу «Остров Сахалин …красив и оригинален…».
Рядом с библиотекой находится Областной художественный музей. Совершенно не предполагал, что главный специалист отдела искусства стран Дальнего Востока Ольга Хай проведет с нами экскурсию. Ольга Хай глубокий специалист, ее рассказ был полон любви к экспонатам, в частности, к коллекции искусства КНДР. Живопись, керамика, вышивка КНДР в музее представлены высокими образцами искусства, о которых Ольга рассказывала так, что мы, действительно, понимали, что перед нами высочайшее искусство сокровищницы мировой культуры.
Далее побывали в мастерской художника Дё Сон Ена, чьи работы тоже оставили сильное впечатление. Мы не полетели на Курилы, зато увидели картины фантастического края кисти Дё Сон Ена. Художник выезжает на Курилы за впечатлением, создает уникальные картины.
Обедали на территории Корейского культурного центра, в корейском кафе, расположенном в здании общественной организации. Перед зданием стоят два обелиска, посвященные трагической истории корейцев Сахалина.
Затем побывали у Константина Гапоненко, автора книги, исследования «Трагедия деревни Мидзухо». В августе 1945 года, когда советские войска развивали наступление вглубь острова группа жителей деревни Мидзухо уничтожила всех корейцев, обитавших там.
К вечеру у нас произошла встреча с Региональной общественной организацией «Сахалинские кореянки». Перед собравшимися каждый из нас прочитал короткую лекцию, которые были приняты с большим интересом. Далее, за чаем, интенсивно вели разговоры о прослушанном, обсудили возникшие вопросы.
Впечатление шестого дня, это люди — сахалинские корейцы — необычайно талантливые и открытые. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий