Просмотры страницы за последний месяц

четверг, 28 июля 2016 г.

Единомышленники

Единомышленники

Мои сахалинские репортажи еще не завершились. Рассказал о многих, часто о людях творческих — певцах, поэтах, писателях, художниках, но еще не рассказал о тех кто рядом, чьими усилиями, чьим авторитетом состоялось наше участие в конференции, о тех кто был рядом с Натальей Геннадьевной Лиеде, это — ученый Пак Сын Ы (Юрий Александрович) и педагог Кон Но Вон (Елена Владимировна). Это они налаживали связи с корейской стороной, это они поддержали Наталью Геннадьевну в трудный момент. Несмотря на важнейшее участие в подготовке конференции, Пак Сын Ы и Кон Но Вон ни малейшим своим поступком, не обнаруживали свою сопричастность к происходящему. Просто каждый выступил рядовым докладчиком, хотя выступления Юрия Александровича и Елены Владимировны нельзя было назвать рядовыми.
Юрий Александрович, как историк сахалинских корейцев, указал на детали, которые мне ранее не были известны, например, что часть корейцев селились на Сахалине вместе с японским населением, жили вместе, осваивали территорию, дети игрались вместе, не испытывая ни превосходства или унижения. А во время репатриации японцев после окончания войны, корейцы были оставлены советской стороной, главным образом, из-за нехватки рабочих рук на опустевших предприятиях.
Доклад Елены Владимировны касался новейшего времени, образовании детей корейцев, прибывших в Южную Корею из регионов Центральной Азии. Как прежде, Елена Владимировна, весь свой пыл сейчас направляет на обучение детей корейскому языку, прежде было на Сахалине, теперь в самой Корее обучает детей родному языку.
Два разных человека, но одинаково ответственные за судьбу соплеменников оказались рядом с Натальей Геннадьевной, которые, в конечном счете, предопределили и нашу (Александр Кан, Валерий Хан, Стивен Ли и Владислав Хан) судьбу, мы познакомились на конференции с массой интересных докладов, познакомились с богатейшим краем, подружились с замечательными, талантливыми сахалинцами.
Большое Вам спасибо Юрий Александрович, Елена Владимировна и Наталья Геннадьевна!
Я верю в ваш союз, в ваше творческое начало, мы обязательно встретимся!

Комментариев нет:

Отправить комментарий