Просмотры страницы за последний месяц

пятница, 15 июля 2016 г.

Сахалинская история

Сахалинская история

На Сахалине живут очень отзывчивые люди. Мой друг Брайан Сон из Америки, узнав о том, что я буду на Сахалине, прислал фотографию старого конверта с сахалинским адресом, где жила младшая сестра его бабушки, с просьбой узнать о ее судьбе.



Немедля опубликовал просьбу в группе Сахалинские корейцы и не успел я долететь до Сахалина, еще до вылета получил фотографию того самого дома, сделанную в интернете.



Буквально через два дня после публикации, когда я еще не прибыл на Сахалин, остановился для пересадки в Корее, получил исчерпывающий ответ от Илоны Ан в группе Сахалинские корейцы:



Дорогие друзья, публикация Владислава Хан достигла адресата. Благодаря вам и участникам группы «Сахалинские корейцы» в Одноклассниках (а это на данный момент 47 поделившихся, более 1500 проклассовавших) объявление о поиске увидели более 31 тыс. человек. Хочется поблагодарить Андрея Казакова (он нашел дом на карте и хотел специально приехать в Корсаков) , Аллу Панову(Пак) (жила неподалеку и дважды ходила по адресу, указанному на конверте), и мн.др неравнодушных людей. А благодаря внуку Син Евгению, мы связались с дочерью родственницы Ким Чом Сун. К сожалению, Ким Ч.С. ушла в 2013 году, Но теперь известны адреса и телефоны родственников. Всем здоровья, благ! Спасибо за участие! Мир не без добрых людей!



История получилась яркая, с чувством исполненного долга. Судьбы сахалинских корейцев, это драматическое отражение истории острова. Каждая судьба уникальна. Ныне проживают потомки корейцев добровольно переселившиеся еще во времена, когда Южный Сахалин стал японским после русско-японской войны 1904 — 1905 г.г., потомки насильственно завербованных японскими милитаристами молодых корейцев в годы Второй мировой войны (1943 г.) на тяжелые физические работы, а так же потомки девушек из Северной Кореи, завезенных по правительственному соглашению в 1948 году в количестве пяти тысяч человек на работы на острове, прозрачно намекая, что они прибыли в качестве невест для тех молодых корейцев, которых насильственно пригнали японцы. Из пяти тысяч девушек, только триста вернулись в Северную Корею.



Одно хочу заметить, что несмотря на труднейшую судьбу сахалинских корейцев, нынешнее поколение ничем не отличается по ментальности с нами. Это личное ощущение, вынесенное из общения с сахалинцами, нас роднит язык, культура, взаимопонимание.

Комментариев нет:

Отправить комментарий