Просмотры страницы за последний месяц

четверг, 28 июля 2016 г.

Нам Ир (1913-1976): основные вехи биографии (по материалам российских архивов)

Нам Ир (1913-1976): основные вехи биографии (по материалам российских архивов)

Нам Ир[1] является одной из самых неоднозначных фигур северокорейской истории. В этом году исполняется  40 лет с момента его трагического ухода из жизни, породившего множество версий и домыслов. Небольшая биографическая справка Нам Ира в русскоязычной Википедии способна скорее запутать, чем дать объективную информацию. Чего стоят только упоминания о его рождении на территорию Кореи, участии в Великой Отечественной войне в качестве капитана Красной Армии[2] или «факты» из других источников, что он некогда являлся деканом факультета в педагогическом университете, а потом стал маршалом КНДР.
В настоящей публикации мы попытаемся восстановить основные события его жизни и деятельности опираясь на сведения, содержащиеся в рассекреченном личном деле Нам Ира, составлявшегося в течение трех десятилетий в ЦК ВКП(б)-КПСС и ныне хранящегося в Российском государственном архиве социально-политической истории(РГАСПИ). В нем подшиты и собственноручно заполненные им анкеты, различные характеристики,  биографические справки, материалы СМИ и др.[3]
Кроме того, часть материалов, связанных с деятельностью Нам Ира, удалось выявить в Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ)[4].

Комментариев нет:

Отправить комментарий