Просмотры страницы за последний месяц

суббота, 28 февраля 2015 г.

Первый день весны или День движения за независимость Кореи

Первый день весны или День движения за независимость Кореи

В 2 часа дня 1 марта 33 корейских патриота, составлявших ядро движения Самиль (первого марта) собрались в ресторане «Тхэхвагван» и зачитали Декларацию независимости, составленную корейским историком и писателем Чхве Нам Соном. Изначально предполагалось устроить собрание в парке пагод в центре Сеула, однако решение было изменено из соображений безопасности. Лидеры движения подписали документ и послали копию японскому генерал-губернатору Хасэгаве Ёсимити. Затем они позвонили в полицию и заявили о своих действиях, после чего были арестованы.
Несмотря на меры предосторожности, принятые лидерами движения, оно быстро разрослось — в парке пагод собрались толпы людей, перед которыми был зачитан текст декларации. После этого толпа организовала процессию по улицам Сеула, которую разогнала японская полиция, убив более тысячи человек и ранив несколько тысяч. Около 47 тысяч человек было арестовано.
Одновременно декларация была зачитана и в других городах страны в то же время, однако и в провинции движение было жестоко подавлено японской полицией. Однако протесты не прошли незамеченными. На помощь полиции и жандармерии была призвана армия Японии.
В конце марта японские официальные лица заявили, что в ходе подавления протестов было убито 553 человека, арестовано 12 тысяч. Корейские источники говорят о цифрах на порядок больше. Окончательно восстание было подавлено через год. В нем приняло участие около 2 миллионов корейцев. Состоялось более полутора тысяч демонстраций. Погибло около 7 тысяч человек.

Комментариев нет:

Отправить комментарий